Programa de Actividades

sanrafaelnuevo

 

Viernes 2

12.30 a 13.45 hs. - Acreditación

14 hs.  – Presentación de las Jornadas – Lic. Tobías Holc

14 a 16 hs.

Disertante: Lic. Sandra Salé

Iván Borszomengi Nagy – “Lealtades Invisibles”

El Libro de Cuentas de la Familia

Abordaje Sistémico- Psicoanalítico - Existencial

       Disertante: Lic. Tobías Holc

“El Inconsciente tiene buena memoria”

Lo Transgeneracional en el Psicoanálisis

       Disertante: Dr. Gabriel Castellá

Homenaje al Dr. Herminio Castellá

“Abordaje transgeneracional desde la Logoterapia”

16 a 16.30 hs. Break

16.30 a 17 hs.

“Lo transgeneracional: Educación para la Salud Mental”

       Disertante: Dr. Roberto Ré

17 a 18.30 hs.

Escuela de Psicogenealogía de Rosario

        Disertantes: Ps. Liliana Bucci y Ps. Graciela Raffo 

“¡Ay mis ancestros!”  Anne A. Schutzenberger

Video de A. A. Schützenberger- “Secretos de Familia”

18.30 a 19 hs. Break

19 a 19.45 hs. 

Escuela de Psicogenealogía de Colombia

Disertante: Lic. Gloria Sierra Uribe

“Lo transgeneracional en el vínculo de pareja”

19.45 a 20.30 hs.

Disertante: Lic. Tobías Holc

“Traumas transgeneracionales en la Familia”

 

Sábado 3

9 a 9.45 hs.

       Disertante: Dra.  Martha Fonseca Chaparro (Colombia)

“La transmisión transgeneracional”

9.45 a 10.30 hs.

       Disertante: Lic. Tobías Holc

Terapia Psicobiográfica

Mapeo Biográfico GenoFamiliar

Escenificaciones Múltiples

10.30 a 11hs. break

11 hs. a 13.00 hs

        Disertante: Lic. Marcos Traple (Brasil)

“Imaginación activa y dramatización interna en el abordaje transgeneracional”

Enfoque Junguiano

         Disertante: Lic. Karim Xavier Da Silva (Brasil)

Conceptos de tele, átomo social, co-inconsciente y realidad suplementaria

Vigencia del Psicodrama de J. Levy Moreno en el Abordaje Transgeneracional

         Disertante: Lic. Mónica Sánchez Liussi

“Bert Hellinger y lo Transgeneracional”

Abordaje Sistémico – Fenomenológico

13 a 14:30 hs. Almuerzo

14.30 a 15.15 hs.

      Disertante: Lic. Gloria Sierra Uribe

“La clínica transgeneracional”

15.15 a 16.15 hs.

Presenta:Tobías Holc

Video: “Ubuntu: la reparación empática”

Pumbla Gobodo Madikizela (Psicoanalista sudafricana)

Simposio con terapeutas descendientes de víctimas y victimarios judíos y alemanes.

16:15 a 16.45 hs   break

16:45 a 18 hs.

“Lo Transgeneracional: Historias de Vida”.

      Entrevistador: Lic. Tobías Holc

Lic. Gloria Sierra Uribe (Colombia) – Lic. Vera Martinez (Panamá) – Dr. Gabriel Castellá (Argentina)- Lic. Karim da Silva- Lic. Marcos Traple (Brasil)

 

DOMINGO 4

9.30 a 10.15 hs.

Disertante: Dra. Martha Fonseca Chaparro (Colombia)

“Nuevos paradigmas para el Abordaje Transgeneracional”

10.15 a 11.30hs.

        Disertante: Ps. Social Germaine Claisse

“Hijos de Reemplazo “– (Síndrome del Yaciente)

        Disertante: Lic. Susana Francheschelli

“Neurosis de Clase”

        Disertante: Ps. Social Delia Collado Martínez

“Síndrome del aniversario”

        Disertante: Lic. Felipe Ramírez Sierra

Análisis de los nombres

         Disertante: Lic. Blanca Bernasconi

“Enraizamiento con los linajes. Mestizaje e Identidad”

11.30 a 12 hs.  break

12 a 13.30 hs.

Taller:Lic. Tobías Holc y Equipo de la Escuela de Psicogenealogía de Buenos Aires

Simulacro de Escenificaciones Múltiples

13.30 a 15 hs   almuerzo

15 a 16.30 hs.

Taller:Lic. Tobías Holc y Equipo de la Escuela de Psicogenealogía de Buenos Aires.

Simulacro de Escenificaciones Múltiples

16.30 hs. Recitados de poesía por Roberto Piernas

17 hs.- Entrega de certificados